Готовые Домашние Задания

Рефераты по теме Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Реферат Анализ динамики и структуры источников капитала:

Скачать реферат↓ [14.63 KB]



Текст реферата Анализ динамики и структуры источников капитала:

Анализ динамики и структуры источников капитала:
1. Коэффициент концентрации собственного капитала :
Кс = собственный капитал/ всего источников средств
Кс2000 = 3 1050 / 46800 = 0,6 6 4
Кс2001 = 39000 / 61000 = 0,639
2. Коэффициент концентрации привлечённых средств :
Кз = заёмный капитал / всего источников средств
Кз2000 = 15750 / 46800 = 0,336
Кз2001 = 22000 / 61000 = 0,361
Проверка: Кс + Кз = 1
Кс2000 + Кз2000 = 0,664 + 0,336 = 1
Кс2001 + Кз2001 = 0,639 + 0,361 = 1
Стоимости различных источников использования капитала
1. Стоимость собственного капитала предприятия , Цск :
Цск = сумма чистой прибыли, выплаченной собственникам/ средняя сумма
собств.капитала в отчетном периоде
Сумма чистой прибыли, выплаченной собственникам = общая бруттоприбыль
– налоги из прибыли – проценты за кредит
ЧП за 2000г.= 32500 – 10400 – 2800 = 19300
ЧП за 2001г.= 40000 – 13200 – 4300 = 22500
Сред. сумма собств.капитала в отчетном периоде (2000г.)= (28100 +
34000)/2 = 31050
Сред. сумма собств.капитала в отчетном периоде (2001г.)= (44000 +
34000)/2 = 39000
Итак, Цск2000 = 19300/ 31050 = 0,622 (62,2%)
Цск2001 = 22500 / 39000 = 0,577 (57,7%)
2. Стоимость акционерного капитала , Цак
Цак = сумма выплаченных дивидендов по акциям / сумма акционерного
капитала
Сумма акционерного капитала – уставный капитал
За 2000 = (8000 + 8000) / 2 = 8000
За 2001 = (8000 + 10000) / 2 = 9000
Цак2000 = 6500 / 8000 = 0,8125 (81,25%)
Цак2001 = 8000 / 9000 = 0,8889 (88,89%)
3. Стоимость заёмного капитала в виде банковских кредитов , Цкр
Цкр = (начисленные % за кредит / средства, мобилизированные с помощью
кредита)* (1Кн)
Средства, мобилизированные с помощью кредита – кредиты банков
За 2000 = (8200 +10500) / 2 = 9350
За 2001 = (10500 + 14200) / 2 = 12350
Кн – налог на прибыль = 0,24
Цкр2000 = ( 2800 / 9350)* (1-0,24) = 0,228
Цкр2001 = (4300/ 12350)* (1-0,24) = 0,265
4. Средневзвешенная стоимость всего капитала предприятия , WACC :
WACC = ∑'3f ( Уд i * Ц i )
Уд i – удельный вес каждого вида источника формирования
капитала в его общей сумме, Ц i – стоимость отдельных слагаемых
капитала.
WACC 2000=(31050/46800)*0,622 + (8000/46800)*0,8125 +
(9350/46800)*0,228 = 0,597
WACC 2001=(39000/61000)*0,577 + (9000/61000)*0,8889 +
(12350/61000)*0,265 = 0,554
Вывод : Средневзвешенная цена капитала снизилась в 2001г. по
сравнению с 2000г. на 0,043. Это гов
орит о том, что на предприятии
структура источников капитала оптимизирована.
Показатели эффективности и интенсивности использования капитала
1. Рентабельность совокупного капитала , ВЕР
ВЕР = (П / Акт) * 100 %
П – общая сумма прибыли до выплаты налогов и % (балансовая
прибыль)
Акт – средняя сумма совокупных активов предприятия за отчётный
период
ВЕР2000 = (2500/46800)*100% = 69,4%
ВЕР2001 = (40000/61000)*100% = 65,6 %
В ывод: Д анный показатель говорит о том, что предприятие с 1
рубля совокупного